Гала-концерт «Живая традиция»

В 2019 году Российский фольклорный союз отмечает свое 30-летие! Форум пройдет с 7 по 10 ноября 2019 года в Москве и, как всегда, будет посвящён Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

Концерты 6+
В гала-концерте принимают участие:

Детский фольклорный ансамбль «Веретенце», рук. Петрушина В.Е.
Ансамбль сибирской песни (объединение), г. Новосибирск
Ансамбль «Червлёный Яр» (объединение), Волгоградская область
Фольклорный ансамбль «Воля», г. Воронеж, рук. Сысоева Г.Я.
Ансамбль С-Петербургской консерватории, рук. Черменина Е.С.
Мужской фольклорный ансамбль «Казачий Кругъ», Москва, рук. Сахаров Н.Г.
Ансамбль Вологодского педагогического института, рук. Парадовская Г.П.
Фольклорно-этнографический ансамбль «Народный праздник», Москва
Народный фольклорный коллектив «Созвездие народных талантов», г. Нюрба Саха (Якутия) рук. Николаева Р.Н.
Фольклорно-этнографический ансамбль «Птица Жар», Н. Новгород, рук. Колесникова Л.В.
Фольклорно-этнографическая студия «Вечора», г. Пермь, рук. Юкаева С.Ю.
Этнографический ансамбль «Зорюшка» с. Малобыково, Белгородской обл.
Творческое объединение «Буза», Тверь, рук. Базлов Г.Н.
Ансамбль «Утешная канарейка», Барнаул-Красноярск-Новосибирск, рук. Сигарева М.Н.
Ансамбль Казанской консерватории, рук. Сарварова Л.И.
Творческое объединение «Под облаками», Москва

На ежегодном Международном общественно-культурном Форуме «Живая традиция» мы надеемся увидеть многих из тех, кто начинал процесс по утверждению важнейшей роли фольклора в современном культурном процессе тридцать лет тому назад – прежде всего, базовые фольклорно-этнографические коллективы и этномузыкологов, любителей и профессионалов – энтузиастов своего дела.

В 2007 году Международный общественно-культурный Форум «Живая традиция» получил благословение Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, что стало первым шагом признания обществом важности темы, поднимаемой Форумом, необходимости сохранения и поддержки традиционной культуры, ее жизнеспособной составляющей.

 

Форум пройдет с 7 по 10 ноября 2019 года в Москве и, как всегда, будет посвящён Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. Организатором на протяжении всей его истории является Правление общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Форум «Живая традиция» пройдет при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

 

Особенность Форума — в том, что на его площадках можно увидеть и услышать фольклор в его первозданном «необработанном» виде – так, как он бытовал в деревне, в естественной среде сельского мира. В каждом Форуме обязательно участвовали удивительные гости – народные исполнители — хранители народных традиций из самой глубинки, которые донесли до наших дней, для нового поколения память, мудрость и народные знания. В этом году мы также ждем в гости народных исполнителей из Белгородской и Волгоградской областей. Дети и молодежь ждут этих встреч!

 

На Форуме за многие годы побывали фольклорные коллективы и специалисты по традиционной культуре более, чем из 50 регионов России. В этом году мы надеемся увидеть детские фольклорные коллективы — победителей конкурса Всероссийского детско-юношеского форума «Наследники традиций», который с 2016 года проходит в Артеке при непосредственном участии Фольклорного союза.

 

Темы общественной значимости сохранения и актуализации традиционной народной культуры, в обсуждении которых принимают участие ведущие теоретики – этнологи, филологи, культурологи, искусствоведы, этномузыкологи, педагоги и авторы практических региональных программ, — будут звучать и в этот раз на тренд-сессии Форума, которую проведут такие известные специалисты Центра русского фольклора как Екатерина Дорохова и Дмитрий Морозов.

Творческие лаборатории по освоению фольклорно-этнографического материала традиций российской глубинки, участие в народных молодёжных играх и танцах становятся для многих незабываемой частью сегодняшней культуры современного города. Мероприятия Форума пройдут в таких залах как Центр дизайна Аrtplay, Центральный дом журналиста, Большой зал ДК МИСиС и др.

 

Мы планируем в этом году провести множество интереснейших событий, которые, привлекут внимание широкой общественности к подлинной народной культуре. В год театра один из дней Форума будет посвящен Этнотеатру. Здесь зрители увидят 6 проектов народного театра на современной сцене, состоятся также вечёрки, дискуссионные площадки, традиционная выставка-ярмарка ремесел, творческие мастерские и Гала-концерт участников Форума — режиссером выступит председатель правления Фольклорного союза — этномузыкант Сергей Старостин.

 

Поделиться:

1622 дня назад
10 ноября 2019 16:00–19:30

Москва
Ленинский проспект 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов